IX Acuatlón de Menores Mini Desafío Doñana

Participaron un total de 155 inscritos en cinco categorías de edad junto a la réplica de la Nao Victoria en Sanlúcar de Barrameda

La playa de Bajo Guía de Sanlúcar ha acogido una nueva edición del Acuatlón de menores Mini Desafío Doñana, organizada por la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía y Federación Andaluza de Triatlón para cinco categorías de edad. La novena prueba ha tenido lugar a escasos metros de la réplica de la Nao Victoria de la circunnavegación con los jóvenes deportistas de ambos sexos compitiendo juntos en sus categorías de edad y que ha contado con una participación total de 155 inscritos.

Cadete masculino: 19 inscritos, 1500 pie, 400 nado, 1500 pie.

1º Eloy Ocaña (no federado) 21:08

2º Pablo Pino Almazán (ADSevilla) 21:15

3º José Antonio Gómez Marín (ADSevilla) 21:26

Cadete femenino: 8 inscritas 1500 pie, 400 nado, 1500 pie.

1ª Lucía Verano Parejo (no federada) 24:41

2ª Marta Jiménez Rangel (no federada) 24:43

3ª Laura Benítez Romero (no federada) 24:58

Infantil masculino: 27 inscritos. 1000 pie, 400 nado, 1000 pie.

1º David Moreno Ordóñez (Isbiliya Sloppy Joe´s) 14:54

2º Héctor Amuedo Rodríguez (ADSevilla) 15:31

3º Juan Antonio Reyes Granado (no federado) 15:33

Infantil femenino: 10 inscritas. 1000 pie, 400 nado, 1000 pie.

1ª María Sosa Mauriño (TT Hortícola Iliturgitana) 17:31

2ª Marta Pino Almazán (no federada) 18:00

3ª María Fernández Lucas (Hotel Los Monteros) 18:11

Alevín masculino: 9 inscritos. 500 pie, 200 nado, 500 pie.

1º Alejandro Castro García (CD Atletismo Coria) 7:45

2º Miguel Marquina Fernández (no federado) 8:10

3º Antonio Miguel Moreno Montero (CD Chiclanero) 8:31

Alevín femenino: 9 inscritas. 500 pie, 200 nado, 500 pie.

1ª Paula Jurado Ortiz (Isbiliya Sloppy Joe´s) 7:54

2ª Clara Navarro Reyes (Independiente) 8.27

3ª Marina Lazo Venegas (CD Actrion Torre del Mar) 8:40

Benjamín masculino: 27 inscritos. 250 pie, 100 nado, 250 pie

1ºJesús Pachón Herrera (Isbiliya Sloppy Joe´s) 5:56

2º Yerai Amado Pérez (CD Chiclanero) 6:08

3º Alejandro Serrano Barba (no federado) 6:15

Benjamín femenino: 9 inscritos. 250 pie, 100 nado, 250 pie

1ª Elena Moreno Montero (CD Chiclanero) 6:39

2ª Paola Sánchez Serrano (no federada) 6:57

3ª Celia Arteaga Estévez (CD Atletismo Coria) 6:57

Prebenjamín masculino: 18 inscritos. 125 pie, 50 nado, 125 pie

1º Manuel Castro García (CD Atletismo Coria) 2:24

2º Carlos Robles Romero (no federado) 2:33

3º Alberto Mena Orozco (no federado) 2:51

Prebenjamín femenino: 5 inscritos. 125 pie, 50 nado, 125 pie

1ª Carlota Mena Orozco (no federada) 2:59

2ª Blanca Mena Orozco (no federada) 3:00

3ª Alejandra García Parrado (no federada) 3:12

A las entregas de trofeos asistieron el Delegado Territorial de Educación y Deporte en Cádiz, Miguel Andreu Estaún; el presidente de la Federación Andaluza de Triatlón, Pablo Castilla, y el concejal del Ayuntamiento de Sanlúcar, Javier San Nicolás.

Hoy a las 10.30 de la mañana ha tenido lugar la salida de los 428 inscritos en el X Desafío Doñana en cuyo corte de cinta estarán el Consejero Juan Marín, Víctor Mora Escobar, alcalde de Sanlúcar de Barrameda e Isabel Sánchez Fernández, Directora General de Promoción, Instalaciones y Eventos Deportivos.

Fotografías:

Juan José Úbeda (Fotógrafo)

Juan Rodelas (Fotógrafo)

En Mundo Nogomet con desafío Doñana

Deja un comentario